Kreistagsfraktion

Insgesamt 21 Abgeordnete und 12 sachkundige Bürger setzen in der Kreistagsfraktion unsere Ideen und Ziele in konkrete Politik für den Kreis Mettmann um. Lernen Sie hier unsere Mitglieder der Kreistagsfraktion kennen.

Fraktionsvorsitzender

Manfred Schulte

Kreisausschuss
Aufsichtsrat Werkstätten für Behinderte
Verwaltungsrat Kreissparkasse
Arbeitsgemeinschaft Düsseldorf-Kreis Mettmann-Neuss

stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Ingmar Janssen

Kreisausschuss
Ausschuss für Schule und Sport (Sprecher)
Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz
Ausschuss für Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz
Verbandversammlung EkoCity
Verbandsversammlung Kreissparkasse

stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Detlef Ehlert

Kreisausschuss
Bauausschuss (Vorsitzender)
Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz (Sprecher)
ÖPNV-Ausschuss
Kreispolizeibeirat

Beisitzerin Vorstand

Anja Prüßmeier

Ausschuss für Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz (Sprecherin)
Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung
Abfallwirtschaftsgesellschaft Kreis Mettmann
Verbandsversammlung EkoCity
Bauausschuss (Stv.)

Kassiererin

Margret Stolz

Gesundheitsausschuss (Sprecherin)
Rechnungsüprüfungsausschuss
Sozialausschuss
Gesundheits- und Pflegekonferenz
Meinungsbildungskonferenz Jobcenter
Kreisausschuss (Stv.)

Kreistagsmitglied

Eleonore Altvater

Sozialausschuss (Stv. Vorsitzende)
Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Kultur und Tourismus
Rechnungsprüfungsausschuss (Stv.)
Ausschuss für Informationstechnuk und digitale Verwaltung (Stv.)

Kreistagsmitglied

Jens Bosbach

Rechnungsprüfungsausschuss (Sprecher)
Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung (Sprecher)
ÖPNV-Ausschuss

Kreistagsmitglied

Jürgen Bullert

Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz
Ausschuss für Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz
Abfallwirtschaftsverband Rhein-Wupper
Abfallwirtschaftsgesellschaft Kreis Mettmann
Kreispolizeibeirat (Stv.)

Kreistagsmitglied

Monika Dinkelmann

Rechnungsprüfungsausschuss
Bauausschuss
Kreispolizeibeirat
Wahlprüfungsausschuss (Stv. Vorsitzende)
Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung (Stv.)
Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz (Stv.)
Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Kultur und Tourismus (Stv.)

Kreistagsmitglied

Bernd Falkenau

Gesundheitsausschuss
Sozialausschuss
Aufsichtsrat der Werkstätten für Behinderte

Kreistagsmitglied

Rainer Hübinger

Ausschuss für Schule und Sport
Ausschuss für Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz
Wahlrpüfungsausschuss (Vorsitzender)
Rechnungsprüfungsausschuss (Stv.)
ÖPNV-Ausschuss (Stv.)
Aufsichtsrat Kreisverkehrsgesellschaft (Stv.)

Kreistagsmitglied

Marion Klaus

Gesundheitsausschuss
Ausschuss für Schule und Sport
Rechnungsprüfungsausschuss
Erweiterte Schulkonferenz
Gesundheits- und Pflegekonferenz (Stv.)

Kreistagsmitglied

Max Kompalik

Sozialausschuss (Sprecher)
Rechnungsprüfungsausschuss
Aufsichtsrat der Werkstätten für Behinderte
Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung

Kreistagsmitglied

Manfred Krick

Ausschuss für Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz
Wahlprüfungsausschuss
Verbandsversammlung Kreissparkasse
Stiftungsrat Neanderthalmuseum
Kreisausschuss (Stv.)

Kreistagsmitglied

Volker Münchow

Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Kultur und Tourismus
AG Bergisch Land
ÖPNV-Ausschuss (Stv.)
Ausschuss für Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz

Kreistagsmitglied

Maximilian Rech

Bauausschuss (Sprecher)
Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung (Stv. Vorsitz)
Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz (Stv.)
Ausschuss für Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz (Stv.)
Kreispolizeibeirat (Stv.)

Kreistagsmitglied

Paul Söhnchen

Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung (Vorsitz)
Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Kultur und Tourismus
Kreispolizeibeirat
Verbandsversammlung Kreissparkasse
Rechnungsprüfungsausschuss (Stv.)
Gesundheitsausschuss (Stv.)
Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz

Kreistagsmitglied

Dietmar Viehöver

Ausschuss für Schule und Sport
Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung
Rechnungsprüfungsausschuss (Stv.)
Gesundheitsausschuss (Stv.)
Aufsichtsrat Werkstätten für Behinderte (Stv.)

Kreistagsmitglied

Axel C. Welp

ÖPNV-Ausschuss (Sprecher)
Bauausschuss (stellv. Vorsitz)
Regionalrat
Verkehrsverbund Rhein Ruhr
Aufsichtsrat Kreisverkehrsgesellschaft
Ausschuss für Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz (Stv.)

sachkundiger Bürger

Shamail Arshad

ÖPNV-Ausschuss
Ausschuss für Umwelt-, Landschafts- und Naturschutz (Stv.)
Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Kultur und Tourismus (Stv.)

sachkundiger Bürger

Kadir Bicerik

Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz (Stv.)

sachkundiger Bürger

Dirk Brixius

Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz
Sozialausschuss (Stv.)
Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Kultur und Tourismus (Stv.)

sachkundiger Bürger

Jens Geyer

Ausschuss für Schule und Sport (Stv.)

sachkundiger Bürger

Matthias Gohr

ÖPNV-Ausschuss
Bauausschuss (Stv.)
Sozialausschuss (Stv.)

sachkundige Bürgerin

Jana Janssen

Ausschuss für Schule und Sport (Stv.)

sachkundiger Bürger

Friedrich-Ernst Martin

Ausschuss für Ordnungsangelegenheiten und Verbraucherschutz
Bauausschuss (Stv.)

sachkundige Bürgerin

Laura Niehof

Sozialausschuss (Stv.)

sachkundige Bürgerin

Renate Petschull

Gesundheitsausschuss
Radio Neandertal
Sozialausschuss (Stv.)

sachkundiger Bürger

Uli Schimschock

ÖPNV-Ausschuss (Stv.)

sachkundiger Bürger

Ralf Simons

Ausschuss für Informationstechnik und digitale Verwaltung (Stv.)

sachkundige Bürgerin

Renate Theis

Ausschuss für Schule und Sport
Sozialausschuss (Stv.)

Geschäftsführer

Karsten Kunert

Politischer Werdegang (kleiner Auszug): 1982 Eintritt in die SPD. 1983-1985 Juso-Vorstand in Düsseldorf 1985-1988 AStA-Vorsitzender der Heinrich-Heine Universität in Düsseldorf. 1987-1989 stellv. Vorsitzender der Jusos des Landes…